提问者:邓 提问时间:2021-04-03 问题分类:房屋交易
咨询内容:新买的二手房,房东贷款没还清,现在房东让把首付全部付清他好拿去还房贷,但是银行有一个网签,要首付全部给他,十天之后才能过户,这样会有问题吗?要注意些什么?
510回复:您好,可以采用资金监管的方式进行交易,以下是流程:
1、签订协议
达成购房意向的买卖双方提供身份证明材料、不动产证(房产证和土地证)等相关资料,到银行网签窗口签订存量房买卖合同及存量房资金监管协议。
2、缴款
买方带上述签订并已经鉴证的材料,向资金监管银行办理监管资金缴入手续。如买方需申请银行贷款的,监管资金将分为首付款和银行贷款两部分缴入,合计为监管协议中约定的监管金额。
3、资金监管证明
买方缴清所有监管资金(有申请贷款的,需银行确认放款)后,携带身份证、存量房资金监管协议书、首付款缴款单据、放贷单据等材料,到各银行资金监管窗口确认监管资金已到位。
4、交易过户
买卖双方持资金监管凭证、存量房网签协议、不动产证(房产证土地证)、身份证明材料、银行抵押手续等材料到政务服务中心不动产综合窗口办理存量房转移及抵押登记。
5、支取
买方领取不动产证(银行领取他项权证)后,实施机构通知银行将监管资金和利息划转到监管协议上卖方收款账户。
回复时间:2021-04-06
阅读:31426 次