【房博士问答】房东家小孩还在学区内上初一,我们多久才能上学区内的小学?~

2019-08-31 14:15 浏览人数: 大字体小字体

前言你问我答是510房产网为各位忠实读者设立的在线问答栏目。各位关心江阴楼市的读者,如您有任何关于江阴楼市有关的问题,您可通过510房产网首页顶栏帮助-你问我答途径留言咨询楼(或者在本文下方留言)。我们将...

510房产网  [本文出自:房先生]

前言

    “你问我答”是510房产网为各位忠实读者设立的在线问答栏目。

    各位关心江阴楼市的读者,如您有任何关于江阴楼市有关的问题,您可通过510房产网首页顶栏帮助-你问我答途径留言咨询楼(或者在本文下方留言)。我们将为您提供详细准确的解答。

    以下是本期【房博士问答】的热点问题:

 

 

新房楼盘

    问:请问现在弘阳·昕悦府高层毛坯房价格多少?

    答:目前弘阳·昕悦府高层毛坯已经售罄。主推4、5、6号楼的高层精装,和14号楼的毛坯洋房。价格方面,高层精装8800-9800元/㎡,洋房目前特价8000元/㎡左右。(具体一房一价,以售楼处实际销售价为准)

(高层103㎡精装主推户型)

 

学区房相关

    问:我现在要买二手房,原房东女儿还在学区内上初一,我们多久才能上学区内的小学?

    答:根据今年6月份市教育局发布的《关于调整江阴市城区幼儿园和义务教育学校新生入学政策的意见》,“2019年起,城区幼儿园、小学、初中入学新生全面实行学位制度,每套合法房产在一定时间内只提供一个学位(同一家庭除外)”。因此,您需要等原房东家孩子初中毕业后才可登记入学。

(相关事项窗口说明)

 

公积金

    问:江阴本地人,单位上班交了7年公积金,现在准备辞职休息,请问可以自己办理续缴公积金吗?

    答:只有个体工商户或者自由职业者才可申请自行缴纳公积金。所以,您的情况来看是不可以自行缴纳公积金的,您可以与自己的公司协商,依旧每个月给您缴纳公积金,费用这可以自己承担。 

 

房屋交易

    问:工作有变动,所以房子想卖掉,不知道能不能直接改合同

    答:您好,您所说的是房屋更名,这个需要找开发商协商,开发商同意注销合同才可以,不过一般开发商不会同意。

 

房价咨询

 

    问:文定二村4楼的房子现在大概多少钱一平?

    答:文定二村目前市场均价约9500-11000元/㎡,具体视房子的楼层、装修情况等因素而定。近期文定二村成交了一套文定二村2楼简装的房子,面积108㎡,成交价109.8万。您可作适当参考。

(文定二村)

分享到:
周一到周六8:30-17:30
0510-86808058
江阴房产网-新浪官方微博 江阴房产网-官方微信平台
Copyright(C)2008-2019 苏ICP备12000824号 版权所有,未经同意,不得转载